Pordenone

Teatro Comunale Giuseppe Verdi Pordenone

CERCA IN PROVINCIAteatro
TIPO:teatro


ORARIO:  Aperto tutti i giorni dalle 20:45 alle 00:00.

TEL:  0434247624, 899500055  

map
recensione 2night: teatro comunale giuseppe verdi

Il Teatro Comunale "Giuseppe Verdi" di Pordenone sorge sulle ceneri del Cinema Teatro Verdi, chiuso il 30 giugno 1999 e successivamente demolito. Dal 28 Maggio 2005 è stata consegnata ai pordenonesi e a tutta la provincia una struttura dotata di una sala principale che può ospitare lirica, musica, danza, spettacoli di prosa, convegni e cinema; di un "ridotto" utilizzato prevalentemente per conferenze,... LEGGI TUTTO proiezioni, piccoli spettacoli o concerti.

STAGIONE 2011/2012:

17 Ottobre - 20.45
VINICIO CAPOSSELA
MARINAI PROFETI E BALENE

24 Ottobre - 20.45
25 Ottobre - 20.45
Toni Servillo
SCONCERTO

27 Ottobre - 20.45
ORCHESTRA E CORO DELLA FONDAZIONE TEATRO LIRICO “GIUSEPPE VERDI” DI TRIESTE
PAUL CHIANG
LARA ST.JOHN violino

28 Ottobre - 20.45
URGE
di e con Alessandro Bergonzoni

30 Ottobre - 16.00
ATTENTO PIERINO… ARRIVA IL LUPO!
tratto da “Pierino e il lupo” di Sergej Prokofiev

6 Novembre - 16.00
LUCIA DI LAMMERMOOR
musica di Gaetano Donizetti

11, 12 e 13 Novembre
Luigi Pirandello
IL PIACERE DELL’ONESTÀ
con Leo Gullotta

17 Novembre - 20.45
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE TEATRO LIRICO “GIUSEPPE VERDI” DI TRIESTE
CORRADO ROVARIS - JACOPO FRANCINI

19 e 20 Novembre - 20.45
Piccolo Teatro di Milano
BLACKBIRD
di David Harrower

23 e 24 Novembre
scritto e diretto da Daniele Finzi Pasca
DONKA
Una lettera a Cechov

8 Dicembre - 20.45
Michel Plasson
CHINA NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA
Sa Chen pianoforte

9 Dicembre - 20.45
Menoventi
L’UOMO DELLA SABBIA
Capriccio alla maniera di Hoffmann

11 Dicembre - 16.00
ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO
Liberamente ispirato al racconto di Lewis Carroll

13 e 14 Dicembre Anna Bonaiuto
LA BELLE JOYEUSE
di Gianfranco Fiore

16 Dicembre - 20.45
COPPELIA
Compagnia Junior - Balletto della Toscana

10 Gennaio - 20.45
TEHO TEARDO & ALEXANDER BALANESCU

13 e 14 ennaio
PERSONAGGI
ANTONIO ALBANESE

16 Gennaio - 20.45
LA BAYADÈRE
SLOVACH NATIONAL THEATRE BRATISLAVA

dal 20 al 22 Gennaio - 20.45
ALADIN
IL MUSICAL

25 Gennaio - 20.45
Dedicato alla Giornata della Memoria
BERLIN COMEDIAN HARMONISTS
Lo swing degli anni ’30

27 Gennaio - 20.45
da “1984” di George Orwell
2984
di Enrico Remmert e Luca Ragagnin

3, 4 e 5 Febbraio
William Shakespeare
ROMEO E GIULIETTA
regia di Serena Sinigaglia

7 Febbraio - 20.45
MARIO BRUNELLO
ORCHESTRA D’ARCHI ITALIANA ODUSIA, ONDE MEDITERRANEE

10 e 11 Febbraio
RUMORE DI ACQUE
di Marco Martinelli, Ermanna Montanari

13 Febbraio - 20.45
Variazioni Goldberg
RAMIN BAHRAMI
voce recitante Sandro Cappelletti

16 Febbraio - 20.45
ELIO BONCOMPAGNI
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE TEATRO LIRICO “GIUSEPPE VERDI” DI TRIESTE

18 e 19 Febbraio
LE BUGIE CON LE GAMBE LUNGHE
di Eduardo De Filippo

dal 22 al 26 Febbraio
Spettacolo adatto ai bambini di età superiore agli 8 anni
SLAVA’S SNOWSHOW
Straordinario show di teatro, clownerie, immagini e musica

1 Marzo - 20.45
Coro del Friuli Venezia Giulia
FVG MITTELEUROPA ORCHESTRA
direttore Gudni A. Emilsson

6 Marzo - 20.45
DIES IRAE
5 episodi intorno alla fine della specie

11 Marzo - 16.00
Accademia Perduta/Romagna Teatri
LA CICALA E LA FORMICA
di Claudio Casadio e Giampiero Pizzol

13 Marzo - 20.45
MUDÉJAR!
COMPANIA MIGUEL ANGEL BERNA

16, 17 e 18 MarzoUgo Chiti
MANDRAGOLA
di Niccolò Machiavelli

19 Marzo - 20.45
Anteprima dal nuovo album
ELIO E LE STORIE TESE

28 Marzo - 20.45
GIOVANNI DI STEFANO
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE TEATRO LIRICO “GIUSEPPE VERDI” DI TRIESTE

dal 30 Marzo all'1 aprile
ITIS Galileo
MARCO PAOLINI

3 e 4 Aprile - 20.45
Bertolt Brecht
La resistibile ascesa di Arturo Ui
con Umberto Orsini

12 Aprile - 20.45
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN
Integrale dei Concerti Brandeburghesi

16 e 17 Aprile - 20.45
Valeria Raimondi e Enrico Castellani
THE BEST OF
di Babilonia Teatri

27 Aprile - 20.45
Pianoforte Roberto Prosseda
BERLINER SYMPHONIKER
direttore Lior Shambadal

2 Maggio - 20.45
ROMEO E GIULIETTA
BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE

12 Maggio - 20.45
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
URI CAINE
dir. David Agler, violino Mihaela Costea

18 Maggio - 20.15
Opera in quattro quadri
BOHÈME
musica di GIACOMO PUCCINI

24 Maggio - 20.45
COMPANIA MIGUEL ANGEL ZOTTO
MAGNIFICO!
Galà di tango con musiche dal vivo

(Ottobre 2011)

2night 2011-10-18
 
comments powered by Disqus