Riccione

Teatro Del Mare (riccione) Riccione

CERCA IN PROVINCIAteatro
TIPO:teatro


ORARIO:  Aperto tutti i giorni dalle 21:15 alle 00:00.

TEL:  0541957656   FAX:  0541957908

map
recensione 2night: teatro del mare (riccione)

Uno spazio più accogliente grazie al nuovo corner Pascucci Bio, aperto fin dall’aperitivo, e al restyling di parte degli arredi in collaborazione con Emporium arteArtigianato. Contenitore ospitale in cui coltivare un lungimirante progetto culturale destinato a riportare il Teatro del Mare tra le piazze di riferimento della provincia e della Romagna per artisti e pubblico.

STAGIONE 2011/2012:

VARIETY... LEGGI TUTTO CIRCUS
Sabato 12/11/11 ore 21:15
Alessandra Casali
“MissMondo”
Prima Nazionale

VARIETY CIRCUS
Domenica 13/11/11 ore 16:00
Alessandra Casali
“MissMondo”
Prima Nazionale

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 16/11/11 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“I viaggi di Sindbad il marinaio”

TEATRO RAGAZZI
Giovedì 17/11/11 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“I viaggi di Sindbad il marinaio”

PROSA: 150° unità d’Italia
Sabato 19/11/11 ore 21:15
Teatro due Mondi
“Cuore”

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 20/11/12 ore 16:00
Tieffeu
“Il Brutto anatroccolo”

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 25/11/11 ore 21:15
Vita inn Jazz
Premio alla carriera a Franco Cerri
Franco Cerri, chitarra
Massimo Manzi, batteria
Alberto Gurrisi, organo hammond

PROSA: 150° unità d’Italia
Sabato 26/11/11 ore 21:15
Roberto Mercadini
“Potenti d’ira e d’amore”
Il Risorgimento raccontato da Roberto Mercadini

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 27/11/11 ore 16:00
Teatro Verde
“La bella addormentata”

TEATRO RAGAZZI
Martedì 29/11/11 ore 10:00
Fondazione Aida
“I tre porcellini”

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 30/11/11 ore 10:00
Fondazione Aida
“I tre porcellini”

PROSA
Venerdì 2 dicembre 2011 ore 21:15
Arte Novecento
“D’a me riva”
Ripensando a Faber, contro sole
Tributo a Fabrizio De Andrè nel suo repertorio dedicato al mare Mediterraneo

VARIETY CIRCUS
Sabato 3/12/11 ore 21:15
Fratelli di Taglia
“Circus Colombazzi”

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 4/12/11 ore 16:00
Elsinor
“Cipì”

TEATRO RAGAZZI
Martedì 6/12/11 ore 10:00
Laboratorio Alcantara
“Pensando all'amore”

VARIETY CIRCUS
Sabato 10/12/11 ore 21:15
Michele Cafaggi
“Ouverture des Saponettes” Un concerto per bolle di sapone
Aspettando Riccione 90

VARIETY CIRCUS
Domenica 11/12/11 ore 16:00
Michele Cafaggi
“Ouverture des Saponettes” Un concerto per bolle di sapone
Aspettando Riccione 90

TEATRO PER LE SCUOLE SUPERIORI
Martedì 13/12/11 ore 10:00
Teatro Stabile d’Innovazione Fontemaggiore
“Apologia di Socrate”

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 18/12/11 ore 16:00
Fratelli di Taglia
“Cappuccetto Rosso”

RICCIONE INN JAZZ
Martedì 20/12/11 ore 21.15
Concerto Gospel
Nate Brown & One Voice

COMICO D’AUTORE
Mercoledì 11/01/12 ore 21:15
Nuova Scena – Arena del Sole
Teatro Stabile di Bologna
Associazione Arte e Salute onlus
“Al dutåur di mat “
da Il medico dei pazzi di Edoardo Scarpetta
regia Nanni Garella
con Vito e con gli attori di Arte e Salute

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 20/01/12 ore 21:15
Francesco Cafiso Dino Rubino Duo
Francesco Cafiso, sax
Dino Rubino, tromba e piano

DIALETTO D’AUTORE
Sabato 21/1/12 ore 21:15
Centro Diego Fabbri, Rosaspina Un teatro, Compagnia Bella
“Relier ovvero..Leardo è Re” commedia anglo-romagnola

TEATRO DIALETTALE
Sabato 28/01/12 ore 21:15
La Carovana
“In maschera’ …mai piò!”

TEATRO E MEMORIA
Giovedì 2/02/2012 ore 21:15
Fratelli di Taglia
“Amore senza vocabolario”

TEATRO E MEMORIA
Venerdì 3/02/2012 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“Amore senza vocabolario”

COMICO D’AUTORE
Sabato 04/02/2012 ore 21:15
Teatro Stabile dell’Abruzzo
Giancarlo Ratti
“Come può ridursi un uomo”

TEATRO DIALETTALE
Sabato 11/02/2012 ore 21:15
De Bosch
“E bel e ven adess” - “Andem a let c’le ora”

TEATRO PER LE SCUOLE SUPERIORI
Sabato 18/2/12 ore 10:00
Teatro Stabile d’Innovazione La Piccionaia
“Sogno di una notte di mezza estate”
Di William Shakespeare

PROSA
Sabato 18/2/12 ore 21:15
Teatro Stabile d’Innovazione La Piccionaia
“Sogno di una notte di mezza estate”
Di William Shakespeare

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 24/02/12 ore 21:15

TEATRO DIALETTALE
Sabato 25/02/12 ore 21:15
Teatro del Gallo
“Sla devi di’…dilla grossa!...”

TEATRO RAGAZZI
Martedì 28/2/12 ore 10:00
TIB Teatro
“The story of peter end the wolf “

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 29/2/12 ore 10:00
TIB Teatro
“The story of peter end the wolf “

TEATRO DIALETTALE
Venerdì 02/03/12 ore 21:15
I Volontari di turno
“ Maza maza agli è tòtie dla stèsa ràza ”

TEATRO COMICO
Sabato 3/3/12 ore 21:15
Locomix un passaggio per il successo
Anteprima delle selezioni della 12° edizione
BrusKetta & Enrico Zambianchi

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 9/03/12 ore 21:15

“LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
Domenica 4 marzo 2012 ore 17,00
Gianni Fucci
“Rumanz”

“LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
Giovedì 8 marzo 2012 ore 21,00
Annalisa Teodorani
“Sòta la guaza”

TEATRO COMICO
Sabato 10/3/12 ore 21:15
Locomix Varietà

COMICO D’AUTORE
Venerdì 16 marzo 2012 ore 21:15
Paolo Rossi
“Il Mistero Buffo di Dario Fo”
(PS: NELL'UMILE VERSIONE POP)
di e con Paolo Rossi
con la partecipazione straordinaria di Lucia Vasini
musiche composte ed eseguite dal vivo da Emanuele Dell'Aquila
regia Carolina De La Calle Casanova

TEATRO COMICO
Sabato 17/3/12 ore 21:15
Locomix Varietà

LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
domenica 18 marzo 2012 ore 17,00
Gianfranco Miro Gori
“Cantèdi”

TEATRO RAGAZZI
Martedì 20/3/12 ore 10:00
Elsinor
“Artù e Merlino”

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 21/3/12 ore 10:00
Elsinor
“Artù e Merlino”

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 23/03/12 ore 21:15
JazzLife Sextet Featuring Gegè Telesforo

TEATRO COMICO
Sabato 24/3/12 ore 21:15
Locomix Varietà

“LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
domenica 25 marzo 2012 ore 17,00
Francesco Gabellini
“A la mnuda”

VARIETY CIRCUS
Sabato 31/3/12 ore 21:15
Hopla’ Circus (Belgio)
“El bien contra el mal” (il bene contro il male)
Debutto mondiale
Aspettando Riccione 90

VARIETY CIRCUS
Domenica 01/4/12 ore 16:00
Hopla’ Circus (Belgio)
“El bien contra el mal” (il bene contro il male)
Debutto mondiale
Aspettando Riccione 90

IMPRO’ - MATCH DI IMPROVVISAZIONE
Sabato 14/4/12 ore 21:15

TEATRO RAGAZZI
Martedì 17/4/12 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“Cappuccetto Rosso”

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 18/4/12 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“Cappuccetto Rosso”

IMPRO’ - MATCH DI IMPROVVISAZIONE
Sabato 21/4/12 ore 21:15

DIVERSAMENTE THEATRO
Domenica 22/04/12 ore 18:00
Centro 21
“Ecco Orlando!”

TEATRO E MEMORIA
Mercoledì 25/4/12 ore 21:15
Teatro Stabile d’Innovazione Fontemaggiore
“Ricordi con guerra”

DANZA
Venerdì 27/04/12 e Sabato 28/04/12
Accademia Antonella Bartolacci
“Quadri in scena”

IMPRO’ - MATCH DI IMPROVVISAZIONE
Sabato 5/5/12 ore 21:15

DANZA
Venerdì 11/05/12, – sabato 12/05/12 – domenica 13/05/12ore 21:00
Musical Academy Riccione
“Appassionatamente… Musical”

DIVERSAMENTE ThEATRO
Sabato 19/5/12 ore 21:15
La Fraternita’
“Spettacolo di danza movimento”

DIVERSAMENTE ThEATRO
Sabato 2/06/12 ore 21:15
Ali Blu
“Aristo CAT’S”

(Ottobre 2011)

CERCALO IN: carta di credito

2night 2011-10-18
 
comments powered by Disqus