capodanno bologna · locali Bologna
Bologna

Teatro Delle Moline Bologna

TIPO:teatro


ORARIO:  Aperto da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 13:00

map
recensione 2night: teatro delle moline

Situato su un lato dell'antico Palazzo Bentivoglio. Aperto nel 1973 per iniziativa del Teatro Nuova Edizione. Offre un programma di spettacoli di danza e di prosa. Vengono organizzati anche corsi di scrittura, di dizione e organizzazione del discorso.

STAGIONE 2010/2011:

IL FLAUTO MAGICO SECONDO L'ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
ispirato a Il Flauto Magico di W. A. Mozart
direzione artistica e musicale... LEGGI TUTTO Mario Tronco
28, 29 e 30 ottobre - Sala Grande

Gender Bender Festival
THROBBING GRISTLE LIVE
concerto in esclusiva nazionale
2 novembre - Sala Grande

Gender Bender Festival
A CORPO LIBERO/POUR TOUT L'OR DU MONDE
A corpo libero
coreografia e danza Silvia Gribaudi
Pour tout l'or du monde
coreografia e danza Olivier Dubois
Due spettacoli presentati in successione in Sala InterAction
2 e 3 novembre - Sala InterAction

Gender Bender Festival
LES CUISSES A L'ECART DU COEUR
coreografia Virginie Brunelle
danza Isabelle Arcand, Luc Bouchard Boissonneault,
Virginie Brunelle, Natacha Filiatrault, Mira Gauthier,
Francis La Haye, Léa Robert
luci Olivier Chopinet
PRIMA NAZIONALE
5 e 6 novembre - Sala InterAction

Gender Bender Festival
LU CARMELLA/MALE VERSION
Lu Carmella
coreografia e danza Mor Shani e Rom Amit
Male Version
coreografia Liat Waysbort
danza Maarten Hunink, Martijn Kappers / (Erik Spruijt)
PRIMA NAZIONALE
Due spettacoli in sequenza presentati al Teatro delle Moline
6 novembre - Teatro delle Moline

Teatro Stabile dell'Umbria
Compagnia Lavia Anagni
IL MALATO IMMAGINARIO
di Molière
diretto e interpretato da Gabriele Lavia
dal 10 al 14 novembre - Sala Grande

Compagnia Arte e Salute onlus
in collaborazione con
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
MOTEL
scritto e diretto da Gabriele Tesauri
PRIMA NAZIONALE
dal 10 al 14 novembre - Sala InterAction

Compagnia Scimone Sframeli
LA FESTA
di Spiro Scimone
con Francesco Sframeli,
Gianluca Cesale, Spiro Scimone
regia Gianfelice Imparato
dal 16 al 18 novembre - Sala InterAction

Teatri di Vita
THE SUNSET LIMITED
(L'espresso del tramonto)
di Cormac McCarthy
traduzione di Stefano Casi
uno spettacolo di Andrea Adriatico
PRIMA NAZIONALE
19 e 20 novembre - Sala Grande

Teatro Stabile dell'Umbria
UN SOGNO NELLA NOTTE DELL'ESTATE
di William Shakespeare
uno spettacolo di Massimiliano Civica
dal 23 al 25 novembre - Sala Grande

Tita Ruggeri in
CIPOLLA
Tita Ruggeri sfoglia W. Szymborska
ideazione e messa in scena
Corinna Rinaldi e Tita Ruggeri
dal 24 al 27 novembre - Teatro delle Moline

BAM teatro - Pierfrancesco Pisani
in collaborazione con Mittelfest 2010
THOM PAIN (basato sul niente)
con Elio Germano
regia Elio Germano
26 novembre - Sala Grande

Compagnia Balletto Classico Liliana Cosi - Marinel Stefanescu
COPPELIA
balletto in tre atti
coreografia Marinel Stefanescu
30 novembre - Sala Grande

Teatro Stabile di Genova
A CORPO MORTO
di e con Vittorio Franceschi
regia Marco Sciaccaluga
dal 2 al 5 dicembre - Sala Grande

Compagnia della Quarta
CENTO COSE
ideazione e regia Mario Coccetti
dal 2 al 5 dicembre - Teatro delle Moline

Teatrino Giullare
COCO
di Bernard-Marie Koltès
diretto e interpretato da Teatrino Giullare
9 e 10 dicembre - Sala InterAction

Teatro dell'Archivolto
TERRA PADRE
reading/spettacolo dai racconti di
Roberto Saviano
regia Giorgio Gallione
11 e 12 dicembre - Sala Grande

presentato da Ponderosa Music & Art
THE SOLO CONCERT
Ludovico Einaudi
13 dicembre - Sala Grande

Arena del Sole - Nuova Scena
Teatro Stabile di Bologna
SE PERDO TE 2
di Francesco Freyrie
regia Daniele Sala
dal 14 dicembre al 9 gennaio - Sala Grande

Teatro a Molla
MICROSCOPERA
teatro d'improvvisazione
di e con Antonio Vulpio
dal 16 al 19 dicembre - Teatro delle Moline

Balletto Teatro di Torino Furno/Levaggi
CARAVAGGIO
un balletto di Matteo Levaggi
11 gennaio - Sala Grande

Associazione Culturale Gianni Santuccio
PSICOSI DELLE 4.48
di Sarah Kane
regia Walter Pagliaro
con Micaela Esdra
dal 13 al 16 gennaio - Teatro delle Moline

Gershwin Spettacoli
NEGRI, FROCI, GIUDEI & CO.
L'ETERNA GUERRA CONTRO L'“ALTRO”
liberamente ispirato all’omonimo libro di
Gian Antonio Stella (Rizzoli, 2009)
14 gennaio - Sala Grande

IL BERRETTO A SONAGLI
di Luigi Pirandello
regia Giuseppe Dipasquale
dal 19 al 23 gennaio - Sala Grande

Teatro di Roma
PIAZZA D'ITALIA
dal romanzo di Antonio Tabucchi
regia Marco Baliani
dal 25, 26 e 27 gennaio - Sala InterAction

Teatro Stabile del Veneto
ROMAN E IL SUO CUCCIOLO
"Cuba and His Teddy Bear" di Reinaldo Povod
regia Alessandro Gassman
dal 26 al 30 gennaio - Sala Grande

DUEL
Laurent Cirade, violoncello
Paul Staïcu, piano
2, 3, 4 febbraio - Sala InterAction

Associazione Culturale
Teatro Stabile di Bologna
CANTATA DEGLI ANNI MIRACOLATI
OMAGGIO A LAURA BETTI
dall' 8 al 13 febbraio - Teatro delle Moline

Teatro Metastasio Stabile della Toscana
I PROMESSI SPOSI ALLA PROVA
di Giovanni Testori
regia Federico Tiezzi
dal 10 al 13 febbraio - Sala Grande

Teatro De Gli Incamminati
DON CHISCIOTTE
con Franco Branciaroli
progetto e regia di Franco Branciaroli
dal 16 al 20 febbraio - Sala Grande

Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
Associazione Arte e Salute Onlus
IL MEDICO DEI PAZZI
ovvero Al dutåur di mat
di Eduardo Scarpetta
regia Nanni Garella
dal 2 al 12 marzo - Sala Grande

Teatro di Roma
IL MISANTROPO
di Molière
regia Massimo Castri
dal 15 al 20 marzo - Sala Grande

Nuova Scena - Arena del Sole
Teatro Stabile di Bologna
STANZE - il silenzio abitato delle case
di Marcello Fois
regia Marinella Manicardi
dal 16 marzo al 3 aprile - Teatro delle Moline

Città di Ebla
LA METAMORFOSI
al racconto di Franz Kafka
ideazione e regia Claudio Angelini
17 marzo - Sala InterAction

Arena del Sole - Nuova Scena
VESTIRE GLI IGNUDI
di Luigi Pirandello
regia Luca De Fusco
dal 22 al 27 marzo - Sala Grande

Compagnia Enzo Moscato
TOLEDO SUITE
di e con Enzo Moscato
immagini sceniche Mimmo Paladino
direzione musicale Pasquale Scialò
30 e 31 marzo - Sala Grande

L'INGEGNER GADDA VA ALLA GUERRA
(O DELLA TRAGICA ISTORIA DI AMLETO PIROBUTIRRO)
un’idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare
regia Giuseppe Bertolucci
1, 2, 3 aprile - Sala InterAction

Irma spettacoli
ARIE
con Lella Costa
regia Giorgio Gallione
dal 5 al 10 aprile - Sala Grande

Teatro Stabile di Bolzano
LA MALATTIA DELLA FAMIGLIA M
scritto e diretto da Fausto Paravidino
6, 7, 8 aprile - Sala InterAction

Teatro del Pratello
LA VERITA' SALVATA DA UNA MENZOGNA
STUDIO SECONDO
regia Paolo Billi
14 e 15 aprile - Sala InterAction


(NOVEMBRE 2010)

2night 2010-12-01
 
comments powered by Disqus