capodanno treviso · locali Treviso
Treviso

Teatro Eden Treviso

TIPO:teatro


ORARIO:  Aperto tutti i giorni dalle 20:45 alle 00:00.

TEL:  0422513310   FAX:  0422419637

map
recensione 2night: teatro eden

Il Teatro dedica la sua stagione prettamente alla musica. Concerti, di musica classica e jazz. Presenti in calendario anche prosa, opere e spettacoli di danza.

STAGIONE 2011/2012:

Venerdì 21 ottobre ore 20.45 Turno A
Sabato 22 ottobre ore 20.45 Turno B
Domenica 23 ottobre ore 16.00 Turno C
Compagnia Mauri Sturno
QUELLO CHE PRENDE GLI SCHIAFFI
Anteprima nazionale
di Leonid Nicolaevic Andreev
regia... LEGGI TUTTO Glauco Mauri

Venerdì 28 ottobre ore 20.45
JOHN ABERCROMBIE QUARTET

Giovedì 10 novembre ore 20.4
DRAKE MEETS THE BO-BO DUO

Mercoledì 9 novembre ore 17.0 Anteprima Giovani
Venerdì 11 novembre ore 20.45 Turno A
Domenica 13 novembre ore 16.00 Turno C
Martedì 15 novembre ore 20.45 Turno B
DON PASQUALE
Dramma buffo in tre atti
di Giovanni Ruffini

Venerdì 18 novembre ore 20.4 Turno A
Sabato 19 novembre ore 20.4 Turno B
Domenica 20 novembre ore 16.00 Turno C
Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni
ELEKTRA
di Hugo von Hofmannsthal
regia Carmelo Rifici

Martedì 22 novembre ore 20.45
BALLETTO DI ROMA
THE ARENA LOVE

Mercoledì 23 novembre ore 20.45
I SOLISTI DI PAVIA

Venerdì 25 novembre ore 20.45 Turno A
Sabato 26 novembre ore 20.45 Turno B
Domenica 27 novembre ore 16.00 Turno C
Sicilia Teatro
PER NON MORIRE DI MAFIA
di Pietro Grasso
con Sebastiano Lo Monaco
regia Alessio Pizzech

Sabato 3 dicembre ore 15.00 Anteprima Giovani
Sabato 3 dicembre ore 20.45 Turno A
Domenica 4 dicembre ore 16.00 Turno C
L?OCCASIONE FA IL LADRO ossia Il cambio della valigia
Burletta in un atto

Lunedì 5 dicembre ore 20.45
KENNY BARRON pianoforte

Martedì 6 dicembre ore 20.45
QUARTETTO DI TOKYO

Martedì 13 dicembre ore 20.45
GIUSEPPE GUARRERA pianoforte
Premio Venezia 2010

Venerdì 16 dicembre ore 20.45 Turno A
Sabato 17 dicembre ore 20.45 Turno B
Domenica 18 dicembre ore 16.00 Turno C
ROMEO E GIULIETTA
di William Shakespeare
regia Giuseppe Marini

Martedì 20 dicembre ore 20.45
JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA
COPPELIA

Venerdì 20 gennaio ore 20.4
ASTRA QUARTET
A
Lunedì 9 gennaio ore 17.0 Anteprima Giovani
Mercoledì 11 gennaio ore 20.45 Turno A
Venerdì 13 gennaio ore 20.45 Turno B
Domenica 15 gennaio ore 16.00 Turno C
MADAMA BUTTERFLY
Tragedia giapponese in tre atti
libretto di Luigi Illica e Giuseppe Giacosa
musica di Giacomo Puccini

Lunedì 16 gennaio ore 20.45
Compagnia Mauri Sturno
COM'È LA NOTTE...?...CHIARA...?
recital con gli attori e i musicisti della Compagnia Mauri Sturno

Giovedì 19 gennaio ore 20.4
YUJA WANG pianoforte

Venerdì 20 gennaio ore 20.45 Turno A
Sabato 21 gennaio ore 20.45 Turno B
Domenica 22 gennaio ore 16.00 Turno C
Associazione Teatro di Roma - ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione
LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI
di Bertolt Brecht
regia Claudio Longhi

Martedì 24 gennaio ore 20.4
MALANDAIN BALLET BIARRITZ
ROMEO AND JULIET

Martedì 31 gennaio ore 20.45
SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

Venerdì 3 febbraio ore 20.45 Turno A
Sabato 4 febbraio ore 20.4 Turno B
Domenica 5 febbraio ore 16.00 Turno C
SIGNORINA GIULIA
di August Strindberg
regia Valter Malosti

Venerdì 10 febbraio ore 20.45
PORSCHE LIVE - GIOVANI E JAZZ

Mercoledì 15 febbraio ore 17.0 Anteprima Giovani
Venerdì 17 febbraio ore 20.45 Turno A
Domenica 19 febbraio ore 16.00 Turno B
LA VOIX HUMAINE
Tragedia lirica in un atto dalla tragedia omonima di Jean Cocteau
musica di Francis Poulenc THE TELEPHONE
Opera buffa in un atto
musica di Gian Carlo Menotti

Sabato 25 febbraio ore 20.4
FLAMENQUEVIVE
DON JUAN
coreografia Gianna Raccagni

Lunedì 27 febbraio ore 20.45
MARIELLA DEVIA soprano
MASSIMILIANO BULLO pianoforte

Venerdì 2 marzo ore 20.4 Turno A
Sabato 3 marzoore ore 20.45 Turno B
Domenica 4 marzo ore 16.00 Turno C
IL VENTAGLIO
di Carlo Goldoni
regia Damiano Michieletto

Lunedì 5 marzo ore 20.45
TRIANGOLI

Martedì 6 marzo ore 20.45
ORCHESTRA DA CAMERA ARCHI
MASSIMO QUARTA solista e direttore

Giovedì 8 marzo ore 20.45
ATERBALLETTO FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA
SERATA STRAVINSKIJ
coreografia Mauro Bigonzetti
musica Igor Stravinskij

Venerdì 16 marzo ore 20.45 Turno A
Sabato 17 marzo ore 20.4 Turno B
Domenica 18 marzo ore 16.00 Turno C
LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR
di William Shakespeare
regia Fabio Grossi

Martedì 27 marzo ore 20.4
LISZT PIANO DUO

Venerdì 30 marzo ore 20.4 Turno A
Sabato 31 marzo ore 20.4 Turno B
Domenica 1 aprile ore 16.00 Turno C
CYRANO DE BERGERAC
di Edmond Rostand
regia Alessandro Preziosi

Mercoledì 11 aprile 20.45 ore 20.4
EUROPA GALANTE
FABIO BIONDI solista e direttore

Venerdì 13 aprile ore 20.4 Turno A
Sabato 14 aprile ore 20.45 Turno B
Domenica 15 aprile ore 16.00 Turno C
La Piccionaia I Carrara. Teatro Stabile di Innovazione
L'INNOCENTE
regia Giancarlo Marinelli

(Ottobre 2011)

2night 2011-10-18
 
comments powered by Disqus