capodanno firenze · locali Firenze
Firenze

Teatro Puccini Firenze

TIPO:teatro


ORARIO:  Aperto da lunedì a venerdì dalle 15:30 alle 19:00, sabato dalle 10:00 alle 19:00

TEL:  055362067   FAX:  055331108

map
recensione 2night: teatro puccini

A partire dalla satira e dal teatro comico, sua vocazione originaria, la programmazione si è negli anni sempre più indirizzata verso altri settori, quali ospitalità, produzione, distribuzione, progetti speciali, rassegne di teatro-ragazzi, eventi estivi.
Svolge inoltre numerose collaborazioni a vari livelli ed una vasta varietà di attività "promozionali" (incontri, mostre di fumetti e grafica) rivolte... LEGGI TUTTO in modo particolare ad un pubblico giovanile.
L'interesse del Teatro Puccini è sempre stato quello "della scoperta" delle nuove proposte e dei gruppi emergenti della comicità nazionale: da un'allora emergente Luciana Letizzietto ai Virtuosi di San Martino, da Pieraccioni a Giorgio Panariello a Riccardo Pangallo.
Una particolare attenzione è dedicata anche alle compagnie toscane. Oggi il direttore artistico è Alessandro Benvenuti.

STAGIONE 2011/2012:

sabato 5 e domenica 6 novembre
Marco Baliani in
Terra promessa
Briganti e Migranti
uno spettacolo di Marco Baliani
regia Felice Cappa

mercoledì 9 e giovedì 10 novembre
Maurizio Lombardi in
Pugni di zolfo
scritto, diretto ed interpretato da Maurizio Lombardi
aiuto regia Chiara Andreis

venerdì 11 e sabato 12 novembre
Fabbrica srl e Teatro Stabile dell'Umbria presentano
Ascanio Celestini in
Pro Patria - senza prigioni, senza processi
di Ascanio Celestini

venerdì 18 e sabato 19 novembre
Andrea Maia Teatro Golden presenta
Gianni Ferreri, Daniela Morozzi e Roberto Nobile in
Terapia Terapia
da un soggetto di Roberto Nobile
regia di Augusto Fornari

venerdì 25 e sabato 26 novembre
E20inscena presenta una produzione Perrone
Cinzia Leone in
Mamma sei sempre nei miei pensieri. Spostati!
scritto da Cinzia Leone e Fabio Mureddu
regia di Fabio Mureddu

da mercoledì 29 novembre a 4 dicembre
AGIDI presenta
Paolo Hendel in
Molière a sua insaputa
da Molière
uno spettacolo di Leo Muscato e Paolo Hendel
regia di Leo Muscato

giovedì 8 e venerdì 9 dicembre
Teatro Stabile della Sardegna-A.T.I.R. presenta
Nozze di sangue
di Federico Garcìa Lorca
regia Serena Sinigaglia

da sabato 10 a lunedì 12 dicembre
Catalyst presenta
Clandestino
testo e regia Riccardo Rombi

martedì 13 e mercoledì 14 dicembre
Occupazioni Farsesche presenta
Marmi
regia di Riccardo Sottili

venerdì 16 e sabato 17 dicembre
Teatro e Società presenta
Mariangela D'Abbraccio in
Teresa la ladra
di Dacia Maraini
regia Francesco Tavassi

da lunedì 26 a sabato 31 dicembre (31/12 ore 22)
Tedavi '98 presenta
Alessandro Riccio in
Gianni Schicchi
regia di Alessandro Riccio

da venerdì 6 a martedì 10 gennaio
ENTR'ARTe presenta
Compagnia Mannini Dall’Orto Teatro in
Il piccolo Principettratto dal testo di Antoine de Saint-Exupéry
con Italo Dall'Orto (il Pilota)
Emilio Magni /Pietro Santoro (il Piccolo Principe)
Erika Giansanti/Chiara Solari (la Volpe/L'Ubriaco/il lampionaio/Il Turco)
Virginia Gori (la Rosa e il Serpente)
Regia e Adattamento Italo Dall'Orto

venerdì 13 e sabato 14 gennaio
PeepArrow presenta
Tosca D'Aquino, Roberta Lanfranchi, Samuela Sardo in
Smetti di piangere Penelope!
di Christine Anglio, Juliette Arnaud, Corinne Puget
regia di Massimo Romeo Piparo

venerdì 20 e sabato 21 gennaio
Guascone Teatro presenta
Andrea Kaemmerle & i Gatti Mézzi in
Lisciami
con Francesco Bottai, Tommaso Novi, Andrea Kaemmerle

giovedì 26 gennaio
Marangoni Spettacolo presenta
Francesco Tesei in
Mind Juggler

venerdì 27 e sabato 28 gennaio
Produzione Tangram presenta
Bebo Storti e Fabrizio Coniglio in
Suicidi?
adattamento teatrale tratto dal libro
di Mario Almerighi "3 suicidi eccellenti"
diretto da Bebo Storti e Fabrizio Coniglio

martedì 31 gennaio
Compagnia Centrale Produzioni presenta
Storia di Charlotte
prodotto in collaborazione con la Comunità Ebraica di Firenze
in occasione della Giornata della Cultura Ebraica 2010
testo di Laura Forti
regia e contributi video di Teo Paoli

venerdì 3 e sabato 4 febbraio
Terry Chegia presenta
Ennio Marchetto in
A qualcuno piace carta
di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam

da giovedì 9 a sabato 11 febbraio
Bananas presenta
Teresa Mannino in
Terrybilmente divagante
di Teresa Mannino
regia di Marco Rampolli

mercoledì 15 febbraio AL SASCHALL
Teatro dell'Archivolto presenta
Neri Marcorè e Claudio Gioè in
Eretici e corsari
dall'opera di Giorgio Gaber, Sandro Luporini e Pier Paolo Pasolini
regia e drammaturgia Giorgio Gallione

mercoledì 22 febbraio
Autorivari con il contributo di Spring Art Development® presenta
Massimo Buffetti, Stefano Agostini
Carlo Failli e Luca Guidi in
La fabbrica del nulla

venerdì 24 e sabato 25 febbraio
RQS Spettacoli presenta
Giorgio Tirabassi in
Salvatore e Nicola
tratto dal libro"Lotta di classe" di Ascanio Celestini (Einaudi 2009)
Riduzione teatrale di: Ascanio Celestini e Giorgio Tirabassi
Musiche di: Battista Lena
Regia: Giorgio Tirabassi

venerdì 2 e sabato 3 marzo
Sonics presenta
Sonics in
Meraviglia
creato e diretto da: Alessandro Pietrolini

venerdì 9 e sabato 10 marzo
Just in Time Management presenta
Flavio Oreglio in
Sulle spalle dei giganti
Le radici pagane dell'Europa
di Flavio Oreglio

venerdì 16 e sabato 17 marzo
Terry Chegia presenta
Lillo & Greg in
Sketch & Soda

mercoledì 21 e giovedì 22 marzo
Aldo Gentileschi e Carlina Torta in
Torta al cioccolato (bilbolbul)
di Carlina Torta e Linda Brunetta
regia Carlina Torta

venerdì 23 e sabato 24 marzo
CTFR presenta
Jacopo Fo in
Ecologia, follia e dintorni
di Jacopo Fo

venerdì 30 e sabato 31 marzo
Associazione Culturale EsTeatro presenta
La ragazza di Bube
regia di Paolo Biribò e Marco Toloni
basato sul romanzo di Carlo Cassola "La ragazza di Bube"

mercoledì 4 e giovedì 5 aprile
Pierfrancesco Pisani,Parmaconcerti e Teatro della Tosse presentano
Alba Rohrwacher in
E' stato così
di Natalia Ginzburg
regia Valerio Binasco

venerdì 13 e sabato 14 aprile
Kimerateatro presenta
Il metodo Grönholm
di Jordi Galceran
con Marco Contè, Gaia Nanni, Fabio Rubino, Angelo Zedda
regia Paolo Santangelo

venerdì 20 e sabato 21 aprile
Teatro Bellini di Napoli presenta
Rino Di Martino in
Mamma
di Annibale Ruccello
regia Antonella Morea

da giovedì 26 a sabato 28 aprile
Altrove Teatro presenta
Marco Predieri, Eleonora Cappelletti
e Fiorella Sciarretta in in
Twist
di Clive Extone
con Marcello Sbigoli
regia Marco Predieri

mercoledì 2 maggio AL SASCHALL
Marco Travaglio in
Anestesia Totale
Il primo spettacolo (poco spettacolare) del dopo-B.
di Marco Travaglio
Regia: Stefania De Santis

(Ottobre 2011)

2night 2011-10-04
 
comments powered by Disqus