Otranto Film Fund Festival - OFFF 2019 - Diversity Edition

9-10-11-12-13-14 settembre
  • RECENSIONE
  • INFO
  • COMMENTI

Otranto Film Fund Festival - OFFF 2019 - Diversity Edition 
9-10-11-12-13-14 settembre
Ingresso gratuito 
Direzione artistica: Stefania Rocca

La città di Otranto accoglie la XI Edizione dell’Otranto Film Fund Festival, che ancora una volta si propone come rassegna delle migliori produzioni cinematografiche internazionali realizzate con il sostegno di Film Fund Regionali e Film Commission.
Il tema di quest’anno, scelto dalla rinnovata direttrice artistica, Stefania Rocca, è la ‘Diversità’. L’obiettivo è riuscire a raccontare, lontani dalle abusate formule della politica, quella realtà che rende le nostre azioni vissute, con quella parte di sentimento e di verità, quella componente emozionale ed autentica che il Cinema racconta spesso meglio della vita stessa. Per tutta la settimana OFFF sarà una festa del cinema aperta, che accoglie musica, happening ed incontri. Tutte le attività sono a ingresso gratuito.

DIVERSITY FILM EDITION – Sezione dedicata ai lungometraggi in concorso, selezionati dalla direttrice artistica Stefania Rocca, membro EFA (European Film Academy).

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL – Una summer school internazionale in Filmmaking, che prevede talk, masterclass e laboratori con un focus specifico sullo storytelling digitale. ideazione e direzione artistica: Stefania Rocca. Coordinamento: Luca Bandirali

DIVERSITY SOUND SYSTEM – La musica, linguaggio universale che include e valorizza la diversità. Le piazze e le strade di Otranto accolgono live performance e concerti.
______

► PROGRAMMA COMPLETO

LUNEDÌ 9 SETTEMBRE
Spiaggia Madonna Dell’Altomare
> Ore 19.30 - Aperitivo
A cura di Cantine Menhir


EVENTO SPECIALE - Il Circo di Barnum
Spiaggia Madonna dell’Altomare
Sponsor evento inaugurale: FondItalia - Federterziario

> Ore 21.00 - Liberamente tratto dal film “The Greatest Showman”
Un allestimento per l’Accademia di Musical del Teatro Litta MTM
Regia di Lara Vai con l’Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento OLES
Arrangiamenti e direzione d’orchestra di Valter Sivilotti


FESTA D’APERTURA

> Ore 23.00 – Sea Beach
Djset – Andrea Lonoce



MARTEDÌ 10 SETTEMBRE

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL
Sala Triangolare del Castello Aragonese

> Ore 08.30 Saluti istituzionali e avvio della Summer School
> Ore 9.30 – Film Studies
A cura del DAMS Unisalento e DAMS Università della Calabria
“Placetelling e regia dei luoghi” di Fabio Pollice (Unisalento, Scuola di Placetelling) e Luca Bandirali (Unisalento)
> Ore 10.30 – Masterclass
“Lo sguardo del regista tra paura e desiderio” di Giuseppe Carrieri (IULM)
> Ore 12.00 – Masterclass
“I diversi mezzi di comunicazione dal punto di vista di un attore/attrice” con le attrici Alessandra Acciai, Ira Fronten, Astrid Meloni, Greta Scacchi.
> Ore 15.00 - FilmLab
“Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione” con i registi Pippo Mezzapesa, Giovanni De Blasi, Kristina Sarkyte, e al montaggio D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, Roberto Perpignani.


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Bar Moresco

> Ore 17.30 – Music session
Music Movies
OLES Ensemble, Direttore: Eliseo Castrignanò


APERTURA UFFICIALE DEL FESTIVAL
Spiaggia Madonna Dell’Altomare

> Ore 20.30
Conducono la serata: Emanuele Fortunati, Irene Sala
Presentazione della giuria
Proiezione del film “Mine Vaganti”, Omaggio a Ennio Fantastichini


EVENTO SPECIALE
Spiaggia Madonna dell’Altomare

> Ore 22.00 – Balletto “Classica Contemporaneità”
del TONI Candeloro Centro DANZA
In collaborazione con Associazione “Michel Fokine” Balletto di Puglia.


DIVERSITY FILM EDITION
Spiaggia Madonna Dell’Altomare
Apertura ufficiale della sezione competitiva

> Ore 22.30 - Proiezione “GIRL” di Lukas Dhont (Belgio, 2018, 105’)



MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL
Sala Triangolare del Castello Aragonese

> Ore 08.30 – Film Studies
A cura del DAMS UNISALENTO e DAMS Università della Calabria
“Il cinema di animazione” di Christian Uva (DAMS, Università Roma Tre)
> Ore 09.30 – Masterclass
“Trasportare storie vere nella finzione del cinema” di Marco Turco (Regista e sceneggiatore)
> Ore 11.00 – Masterclass
“Scuotere le emozioni attraverso la luce” di Giuseppe Lanci (DOP)
> Ore 12.00 – Masterclass
“Cinema sperimentale e videoarte” di Damià Jordà (Barreira A+D), Daniel F. R. Gordillo (Barreira A+D)
> Ore 15.00 – FilmLab
Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione con i registi Pippo Mezzapesa, Giovanni De Blasi, Kristina Sarkyte, e al montaggio D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, Roberto Perpignani.


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Di Bolina Cafè

> Ore 17.30 – Music session
"Il canto delle lamiere"
con Admir Shkurtaj e Stefano Luigi Mangia


TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

> Ore 18.30
“Come scrivere un romanzo” con Luca Bianchini
Presentazione del suo romanzo “So che un giorno tornerai” (Mondadori)


DIVERSITY FILM EDITION
Spiaggia Madonna Dell’Altomare

> Ore 20.30 – Proiezione di “THE BRA” di Velt Helmer (Germania, Azerbaidzhan, 2018, 90’)
> Ore 22.30 – Proiezione di “LES INVISIBLES” di Louis-Julien Petit (Francia, 2018, 102’)



GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL
Sala Triangolare del Castello Aragonese

> Ore 08.30 – Film Studies
A cura del DAMS Unisalento e DAMS Università della Calabria
“La regia tra realtà e finzione” di Bruno Roberti (Università della Calabria)
> Ore 09.30 – Masterclass
“Acting couch. Lavorare con il corpo e i diversi metodi recitativi” di Vito Mancusi (CSC) e Eljana Popova (CSC)
> Ore 12.30 – Masterclass
“La professione della recitazione” di Iaia Forte (attrice)
> Ore 15.00 – FilmLab
Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione con i registi Pippo Mezzapesa, Giovanni De Blasi, Kristina Sarkyte, e al montaggio D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, Roberto Perpignani.


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Bar Batik

> Ore 17.30 - Music Session
Black Ebony


TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

> Ore 18.30
“Difficoltà di messinscena dalla storia scritta”
Diego De Silva (scrittore e sceneggiatore) dialoga con Claudia Catalli (giornalista)


DIVERSITY FILM EDITION
Spiaggia Madonna Dell’Altomare

> Ore 20.00 – Proiezione di “NORMAL” di Adele Tulli (Italia, Svezia, 2019, 70’)
> Ore 21.30 – Proiezione di “IL FLAUTO MAGICO di Piazza Vittorio” di Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu (Italia, Francia, 2018, 83’)


EVENTO SPECIALE
Spiaggia Madonna dell’Altomare

> Ore 23.00 – Live concert dell’Orchestra di Piazza Vittorio
Con: E. Lopez-Maturell, D. Sissoko, G. D’Argenzio, P. Pecorelli, E. Bultrini, Z. Trabelsi, D. Galioto, A. Longo, C. Paz



VENERDÌ 13 SETTEMBRE

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL
Sala Triangolare del Castello Aragonese

> Ore 08.30 – Film Studies
A cura del DAMS Unisalento e DAMS Università della Calabria
“La regia nel XXI secolo tra teatro e cinema” di Francesco Ceraolo (Unisalento)
> Ore 09.30 – Masterclass
“Cinema e Serialità, Italia e America” di Stefano Sardo (scrittore e sceneggiatore)
> Ore 11.30 – Masterclass
“Come affrontare un remake” di Luca Miniero (regista)
> Ore 15.00 – FilmLab
Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione con i registi Pippo Mezzapesa, Giovanni De Blasi, Kristina Sarkyte, e al montaggio D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, Roberto Perpignani.


EVENTO SPECIALE
Spettacolo Itinerante
Partenza: Castello Aragonese
Arrivo: Spiaggia Madonna dell’Altomare

> Ore 17.30 – “Cavalieri erranti”
Una produzione Teatro Koreja
Installazioni di: Alice Mocellin “Naturamorta” (Castello Aragonese) e “Il mondo è appeso a un filo” (Spiaggia Madonna dell’Altomare)
Lottiamo contro la plastica inquinante! Un percorso risanatore dalla follia. Pubblico e artisti andiamo tutti insieme alla ricerca del senno.


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Spinnaker

> Ore 19.00 – Music session
Dj set – Lucia Manca


TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

> Ore 19.30
“Scrivere il genere”
Sandrone Dazieri (scrittore e sceneggiatore) dialoga con Claudia Catalli (giornalista)


DIVERSITY FILM EDITION
Spiaggia Madonna Dell’Altomare

> Ore 20.30 - Proiezione di “BE KIND” di Sabrina Paravicini e Nino Monteleone (Italia, 2019, 85’)
> Ore 23.00 – Proiezione presso il Lido La Castellana di “THE GOLDEN GLOVE” di Fatih Akin (Germania, Francia, 2019, 115’)
vietato ai minori di 18 anni


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Maestrale
> Ore 01.00 – Music session
Dj set – Mirko di Florio



SABATO 14 SETTEMBRE

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL
Sala Triangolare del Castello Aragonese

> Ore 08.30 – Film Studies
A cura del DAMS Unisalento e DAMS Università della Calabria
“La regia tra classico e moderno” di Roberto De Gaetano (Università della Calabria)
> Ore 09.30 – Masterclass
“Documentario creativo, rappresentazione e realtà” di Antonio Tolakis (regista, scrittore, produttore)
> Ore 11.30- Masterclass
“L’importanza del casting director nel processo creativo: dalla lettura al rapporto tra regia e attori” di Yozo Tokuda (Casting director)
> Ore 15.00 – FilmLab
Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione con i registi Pippo Mezzapesa, Giovanni De Blasi, Kristina Sarkyte, e al montaggio D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, Roberto Perpignani.


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Caffè Sud Est

> Ore 17.30 - Music Session
Lory Coletti e Filippo Allegretti


TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

> Ore 18.30
“Dal libro alla serie…attraverso il cinema”
Giancarlo De Cataldo (scrittore e sceneggiatore) dialoga con Claudia Catalli (giornalista)


SERATA DI CHIUSURA
Spiaggia Madonna Dell’Altomare
Conducono la serata: Emanuele Fortunati e Irene Sala

> Ore 20.00 - Proiezione Storytelling degli allievi della Summer School
> A seguire – PREMIAZIONE
Cerimonia di premiazione dell’undicesima edizione di Otranto Film Fund Festival


DIVERSITY SOUND SYSTEM
Spiaggia Madonna dell’Altomare

> Ore 22.00 – Concerto al buio
“La musica ‘diversa’ non esiste”
Raffaele Casarano & Diversity Band
Con Carla Casarano e Maria Mazzotta alle voci, e i musicisti del Locomotive Giovani: Andrea Rossetti al piano e synt, Davide Chiarelli alla batteria e percussioni etniche, Nicolò Gambino alla chitarra.
In collaborazione con Locomotive Giovani e Movidabilia

FESTA DI CHIUSURA
Maestrale
> Ore 23.00 – Dj set
Nicola Conte, Andrea Fiorito , Pasquale 33, Raffy Dj
 

9 settembre → 14 settembre

  • ARTS
  • CINEMA
  • FESTIVAL

ALTRO SU 2NIGHT

×